Польские пенсии для украинских трудовых мигрантов

Около полтора миллиона иностранцев, которые официально работают в Польше, имеют специальные счета, на которых накапливают сумму для своей будущей пенсии.

Большинство счетов польского Фонда социального страхования принадлежат гражданам из стран, которые не входят в состав Европейского союза. В подавляющем большинстве – это украинцы, белорусы, молдаване и русские.

Стремительный рост количества иностранных работников, которые работают в Польше и зарегистрировались в Фонде социального страхования, показывает, что люди, которые уже годами трудятся на польских предприятиях, начали задумываться о своем будущем.

Согласно статистическим данным, в сентябре прошлого года в Центральном реестре страховщиков зарегистрированными были 579 тысяч иностранных граждан.

Напомним, ранее мы писали о том, что иностранные работники начали больше жаловаться на своих работодателей. Наиболее активные из них – украинцы.

Украинские выпускники, начиная с сентября 2019 года, могут учиться в польских университетах совершенно бесплатно. Для этого достаточно хорошо знать польский язык.