ЕС не исключает возможности введения новых санкций против Беларуси

Евросоюз не исключает возможности введения новых санкций в отношении Беларуси из-за ситуации вокруг президентских выборов в стране. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии.

Он отметил, что страны ЕС готовят единое мнение, содержание которого будет зависеть от оценки данных о выборах.

По его словам, на сегодняшний день события недопустимы, тем более, что они связаны с применением неоправданного насилия и давления на кандидатов, журналистов, наблюдателей и протестующих.

Пресс-секретарь заявил, что за выборами наблюдали только местные наблюдатели, и что есть основания сомневаться в результатах, объявленных Центральной избирательной комиссией. «Мы осуждаем насилие и призываем воздержаться от него», — сказал он.

ЕС переоценивает отношения с Беларусью в свете последних событий. Никто не торопится говорить о санкциях, но все возможности остаются открытыми. «Я не исключаю введения санкций, но не могу сказать, какое решение примут страны ЕС», — сказал пресс-секретарь. Он добавил, что с 2016 года отношения ЕС с Минском улучшились и некоторые санкции были сняты.

В феврале этого года Совет ЕС продлил санкции против Беларуси на 12 месяцев. Санкции включают:

  • эмбарго на поставки оружия;
  • запрет на экспорт товаров, которые могут быть использованы для внутренних репрессий;
  • арест имущества;
  • запрет на выезд граждан в связи с нераскрытыми делами об исчезновении двух оппозиционеров, бизнесмена и журналиста, в 1999 и 2000 годах.

Нынешние санкции против Беларуси впервые были введены в 2004 году в связи с исчезновением этих людей два десятилетия назад. Затем Совет ЕС принял дополнительные санкции против участников нарушений международных правил выборов и международного права человека, а также репрессий против гражданского общества и демократической оппозиции.

Эмбарго на поставки оружия было введено в 2011 году. В феврале 2016 года Совет ЕС отменил санкции против 170 граждан и трех белорусских компаний, сохранив эмбарго на поставки оружия и санкции против четырех человексанкции. Тогда в Совете пояснили, что это решение было принято с учетом шагов, предпринятых Минском по улучшению отношений с ЕС.