16 лет ужаса в Мадриде (ВИДЕО)

Сегодня исполняется 16 лет одной из самых кровавых взрывов в Европе.

11 марта 2004 года серия взрывов потрясла испанскую столицу Мадрид. В результате кровавой бойни погибло 192 человека. Другие более 2000 человек получили ранения, а десятки остались инвалидами.

В течение нескольких минут в двух поездах на мадридском вокзале Аточа и в двух других поездах на двух столичных станциях было взорвано 10 взрывных устройств, вызванных террористами с помощью мобильных телефонов. Три бомбы не сработали, и полиция обезвредила их. Аль-Каида несет ответственность за взрывы. Позже выяснилось, что план террористов состоял в том, чтобы взорвать четыре поезда, когда они пересеклись на центральной станции Мадрида. Ожидалось, что сила взрыва достигнет уровня, достаточного для разрушения здания станции и тысяч жертв.

Это была самая крупная террористическая атака в Испании и вторая по числу жертва в Европе. Расследование показало, что преступники были радикальными исламистами и что в нападениях принимали участие 12 человек из Туниса, Марокко и других стран Северной Африки.

2 апреля 2004 года погибло семь убийц, после того, как они были окружены полицией в многоквартирном доме в Леганасе, к югу от столицы Мадрида. Двое из непосредственных исполнителей нападений, марокканцы, а также 29 других подозреваемых, являющихся гражданами Марокко, Сирии и Ливана, были обвинены, их приговор был объявлен 31 октября 2007 года. Два непосредственных преступника были приговорены к пожизненному заключению, и остальные 18 обвиняемых получили сроки от 2 до 23 лет. Восемь обвиняемых были оправданы.  Считается, что взрывы были совершены как месть за испанскую поддержку военного присутствия НАТО и США на Ближнем Востоке.