Молодые активисты протестовали в Глазго против изменения климата

По сообщению Reuters, сегодня тысячи молодых активистов вышли на улицы Глазго, чтобы попросить мировых лидеров на конференции ООН по климату защитить свое будущее от изменения климата.

На конференции COP26 в Глазго, Шотландия, лидеры гражданского общества доминировали в обсуждениях, которые включали обещания прекратить использование угля, сократить выбросы парниковых газов и сократить обезлесение.

Активисты недовольны обязательствами, которые взяли на себя участники встречи, т.к. многие из них являются добровольными или имеют срок в несколько десятилетий.

Участники марша несли плакаты и флаги с посланиями, отражающими их разочарование решениями, которые шведская активистка Грета Тунберг назвала «вспыльчивыми» после долгих лет переговоров о глобальном климате.

Цель COP26 в Глазго — взять на себя достаточно обязательств на национальном уровне для сокращения выбросов парниковых газов — в основном от ископаемого топлива — так, чтобы повышение средней глобальной температуры не превышало 1,5 градуса по Цельсию, что, по мнению ученых, является поворотным моментом к гораздо более экстремальным метеорологическим явлениям.

С этой целью ООН хочет, чтобы страны к 2030 году сократили свои выбросы вдвое по сравнению с уровнями 1990 года, а к 2050 году достигли даже нулевого уровня выбросов. Это означало бы, что планета не будет выделять больше согревающих газов, чем количество, которое она поглощает из атмосферы.

Ко времени конференции по климату были достигнуты договоренности о поэтапном отказе от угля в ближайшие десятилетия, хотя крупнейший в мире потребитель, Китай, к ней не присоединился. Многие страны также пообещали сократить вырубку лесов и ограничить выбросы метана.