Франция и Германия обвинили Россию в нарушении дипломатического протокола

«Франция и Германия обвинили Россию в нарушении дипломатического протокола после того, как Москва опубликовала их конфиденциальную переписку по Украине, что стало последним признаком ухудшения отношений между Россией и Западом», — сообщает Reuters.

В среду министерство иностранных дел России опубликовало серию дипломатических писем, которыми он обменивался с Германией и Францией, чтобы попытаться показать, что его позиция по переговорам по востоку Украины была искажена.

«Мы считаем, что такой подход противоречит дипломатическим правилам и обычаям», — заявила официальный представитель министерства иностранных дел Франции Анн-Клер Лежандр.

Франция и Германия объявили, что министр иностранных дел России Сергей Лавров отказался провести встречу в так называемом нормандском формате со своими французскими, немецкими и украинскими коллегами, но Россия заявила, что Лавров просто не присутствует на конкретной встрече.

Уходящий канцлер Ангела Меркель преуменьшила значение шага России, но заявила на пресс-конференции, что это не изменило того факта, что встреча не состоялась, о чем она сожалеет.

Но она добавила, что попросила президента России Владимира Путина провести новый раунд переговоров перед тем, как покинуть свой пост. По ее словам, то, что он этого не сделал, постыдно, «потому что встречи имеют свою собственную динамику» и позволяют добиться прогресса даже в, казалось бы, неразрешимых ситуациях.

Ранее Париж обвинил Россию в отказе принять министерскую встречу с Францией, Украиной и Германией для обсуждения вооруженного восстания пророссийских сепаратистов на востоке Украины и отрицал, что она ответила на предложения Москвы.

В редких случаях Россия опубликовала 28 страниц дипломатических документов, показывающих, что она заранее заявила, что Лавров не может присутствовать на предполагаемой встрече 11 ноября.

Однако опубликованные документы также показывают серьезные различия между Россией, Францией и Германией.

Россия реализовала проект заявления о «внутриукраинском конфликте», который Россия предложила опубликовать после возможной встречи в нормандском формате.

Переговоры в нормандском формате направлены на то, чтобы помочь положить конец конфликту на востоке Украины между киевскими силами и пророссийскими сепаратистами.

4 ноября министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан и министр иностранных дел Германии Хайко Маас написали в совместном письме Лаврову, что у московского проекта есть оценки, которые Германия и Франция не разделяют, такие как описание, в частности, «внутреннего украинского конфликта». .

Два европейских дипломата отметили, что публикация Москвы выглядела попыткой сбить с толку, но имела противоположный эффект, поскольку доказывала, что Москва пытается заблокировать процесс, требуя ряда предварительных условий, которые сделают любую надежду на проведение встречи.