Политики и 200 правозащитных организаций призвали бойкотировать Олимпийские игры в Пекине

Депутаты США Майкл МакКолл (республиканец), Грегори Микс (демократ), Майк Галлахер (республиканец) и Том Малиновски (демократ) представили в нижней палате Конгресса США резолюцию, призывающую Международный олимпийский комитет (МОК) провести XXIV Зимние Олимпийские игры где-нибудь в другом месте, а не в Китае.

«Законодатели мотивировали такую ​​инициативу якобы продолжающимися репрессиями в отношении уйгуров со стороны китайских властей. По мнению конгрессменов, МОК должен уточнить свою политику в отношении связи игр с нарушениями прав человека и заявить, что принцип вне политики не означает игнорирование этой темы»,- пишет ТАСС.

«Необходимо срочно начать процесс поиска альтернативных мест для проведения Олимпийских игр, если преследование уйгуров и другие нарушения продолжатся», — говорится в тексте.

Ранее политики из Канады, Норвегии и представители почти 200 правозащитных групп из разных стран также призывали к бойкоту Зимних игр. Причина — огромные репрессии, устроенные КНР в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Пекин, как заявил 8 марта официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзян, решительно выступает против политизации спорта отдельными странами и организациями, которые под лозунгом защиты прав человека пытаются сорвать крупные соревнования и вмешаться во внутренние дела других стран.

Национальный олимпийский комитет США, как пояснила 10 марта его глава Сьюзан Лайонс, не поддерживает идею бойкота Игр в Пекине.

В середине мая госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что Вашингтон заявил, что пока преждевременно обсуждать бойкот предстоящей Олимпиады в Китае.

XXIV зимние Олимпийские игры планируется провести в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.