Военным в Польше не нужен американский F-35

После нескольких месяцев заверений польских политиков в том, что Варшава купит американские истребители пятого поколения F-35, министерство обороны страны заявило о своем несогласии с запланированной сделкой, сообщает Sputnik.

Силовое министерство объяснило, что предложение США не отвечает потребностям Польши и является слишком дорогостоящим. По мнению польских военных, если Варшава отклонит соглашение по F-35, это может сэкономить 1 миллиард долларов.

Помимо чисто экономического аспекта вопроса польские военнослужащие придерживаются мнения, что логистическая система не отвечает потребностям страны. Согласно рассматриваемой системе, что бы определить какие запасные части необходимы технике, нужно обращаться  к единой информационный системе, которая осуществляет мониторинг всех F-35 в мире, объясняет польский военный портал Defense24.

Затем автоматически запускается логистическая цепочка, через которую запчасти могут быть отправлены с военных баз в соседние страны для ускорения процесса. Тем не менее, это будет означать, что Польше также придется отправлять свои запчасти другим странам, владеющим американскими истребителями, что противоречит законам страны.

Таким образом, перед программой США F-35 возникает новое препятствие с точки зрения логистики, которое добавляет к их высокой стоимости и техническим проблемам.

Использование истребителей F-35 также проблематично для гражданских лиц, проживающих вблизи авиабаз. Это проблема возникла в Дании, где 618 домов пострадали от чрезвычайно высокого уровня шума, создаваемого двигателем этого типа самолета.