Ученый: «Коронавирус, вероятно, пришел с рынка животных в Ухане»

«Через два года после первоначальной эпидемии нового коронавируса уважаемый биолог-эволюционист предоставил дополнительные доказательства того, что рынок животных Хуанань в китайском городе Ухань, вероятно, был местом происхождения вируса», — сообщает DPA.

Майкл Воробей, ученый из отдела экологии и эволюционной биологии Университета Аризоны, резюмирует ключевые события с декабря 2019 года по январь 2020 года в статье, опубликованной в журнале Science.

Он составил хронологию первых известных случаев, собранную из различных источников, включая информацию из газет и доступные данные больниц.

По словам Спарроу, тот факт, что большинство ранних симптоматических случаев могут быть связаны с рынком животных в Хуанане, является «неопровержимым доказательством» того, что пандемия возникла на рынке.

Однако убедительных доказательств пока не представлено, поскольку на момент вспышки на рынке не было образцов животных, а рынок Хуанана был быстро закрыт и продезинфицирован, написал он.

Это не означает, что тайна, окружающая эпидемию, никогда не будет раскрыта.

Убедительные доказательства могут быть получены путем анализа пространственных моделей ранних случаев заболевания в Ухане и дополнительных геномных данных из большего количества образцов от пациентов в то время.

«От этих усилий зависит предотвращение будущих пандемий», — сказал он.

Впервые вирус появился в Ухане в конце 2019 года.

Группе экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) было разрешено поехать в Китай более 12 месяцев спустя, и они вернулись без явных результатов.

Команда заявила, что неясно, был ли рынок источником пандемии.

Китай не хочет разрешать дальнейшие расследования на месте. Правительство США входит в число тех, кто обвиняет Китай в утаивании информации от экспертов.

Пекин обвиняет Соединенные Штаты и другие страны в использовании пандемии, чтобы выяснить, как они начали проводить политические атаки.