Город в Калифорнии одобрил первый в своем роде закон о страховой ответственности владельцев оружия

Калифорнийский город проголосовал за то, чтобы обязать владельцев оружия иметь страховку ответственности, что считается первой такой мерой в Соединенных Штатах. Об этом сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Городской совет Сан-Хосе одобрил эту меру подавляющим большинством голосов, несмотря на сопротивление владельцев оружия, которые заявили, что это нарушит их права, и пообещали подать в суд.

Город Силиконовой долины с населением около 1 миллиона человек последовал тенденции других поселений под руководством демократов, пытающихся обуздать насилие с помощью более строгих правил. Но хотя такие законы были предложены и в других населенных пунктах, Сан-Хосе стал первым городом, который их принял.

Члены городского совета, в том числе несколько человек, потерявших друзей в результате массовых расстрелов, заявили, что это был шаг к борьбе с насилием с применением огнестрельного оружия, которое член совета Серхио Хименес назвал «бичом нашего общества».

«Обязательное страхование ответственности будет стимулировать жителей 55 000 семей в Сан-Хосе, которые на законных основаниях владеют хотя бы одним зарегистрированным оружием, иметь оружейные сейфы, устанавливать спусковые замки и посещать курсы по безопасному обращению с оружием»,- заявил мэр Сан-Хосе Сэм Ликардо.

Страхование ответственности покрывает убытки или ущерб, возникшие в результате использования огнестрельного оружия, в том числе смерть, телесные повреждения или материальный ущерб. Если оружие будет украдено или утеряно, его владелец будет нести ответственность до тех пор, пока о краже или утере не будет сообщено властям.

Однако мера не решает огромной проблемы незаконно приобретенного оружия, которое украдено или приобретено без проверки покупателя. Кроме того, в настоящее время неясно, какие санкции будут применяться к владельцам оружия, которые отказываются оформлять страховку.