Австралия готова помочь Европе газом, если Россия урежет поставки

«Австралия готова поставлять сжиженный природный газ в европейские страны в случае нехватки российского топлива»,- сообщает The Guardian.

Федеральный министр природных и водных ресурсов Кит Пит заверил, что его страна готова оказать помощь в ответ на любой запрос на поставку природного газа из европейских стран в случае «нехватки газа из России».

Он сказал, что австралийские экспортеры сжиженного газа являются ведущими мировыми компаниями и надежными поставщиками, способными поставлять энергию по всему миру, добавив, что Австралия может удовлетворить растущий мировой спрос и стать надежным поставщиком сжиженного газа.

Заявление Пита последовало за сообщениями о том, что США обсуждают со своими союзниками и партнерами возможность поставок дополнительных объемов газа в Европу по мере обострения ситуации на Украине.

В переговорах по поиску альтернативных поставок газа европейским потребителям также приняли участие представители австралийских газодобывающих и перерабатывающих компаний, а также ряд министров федерального правительства страны.

Напоминаем, что этой зимой поставки газа из России не покрыли спрос в странах ЕС, а цены достигли рекордного уровня. Аналитики считают, что это форма давления Москвы с целью ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2». При этом указывается, что это не просто экономический проект, а инструмент политического давления — его ввод в действие усилит позиции России и сделает Европу еще более зависимой от российских поставок.