Португалия приняла закон об эвтаназии

Парламент Португалии одобрил в четверг законопроект о легализации эвтаназии, который в настоящее время возможен только в нескольких странах, сообщает politico.eu.

Предложение социалистов получило большинство голосов с 127 голосами «за», 86 «против», 10 воздержались.

Закон, однако, требует повторного голосования, а его противники, которые протестовали за пределами парламента, требуют референдума и решения Конституционного суда.

Португальское голосование последовало за аналогичным шагом на прошлой неделе в нижней палате парламента Испании. В обеих странах этот вопрос вызвал жаркие дебаты.

«Прекратить таким образом бесполезные страдания — это гуманная и глубоко моральная позиция», — сказала Изабель Морейра из правящей Социалистической партии. «Преследование как преступников тех, кто помогает пациентам с неизлечимыми заболеваниями, является подтверждением нетерпимости».

Просьбы пациентов о добровольном прекращении своей жизни должны подаваться как минимум дважды и с согласия как минимум двух врачей. Пациенты должны быть психически здоровыми.

«Жизнь — это право, но это не должно обязывать жить с ужасными страданиями!, — говорит Мойес Феррейра из Левого блока. «Речь идет не об убийстве, а о помощи и сочувствии к страданиям других».

В 2018 году попытка легализовать эвтаназию была побеждена пятью голосами в Ассамблее Республики.

Коммунистическая партия Португалии присоединилась к консервативным и крайне правым депутатам, выступившим против этой меры, которая была поддержана левым блоком, защитниками окружающей среды и правозащитными партиями, а также небольшой Правой партией.

«У нас еще есть время, чтобы избежать решений, о социальных и человеческих последствиях которых мы будем сожалеть в будущем», — заявил депутат от коммунистов Антонио Филиппе, который призвал увеличить инвестиции в паллиативную помощь в системе общественного здравоохранения. «Приличное государство не может обязать своих граждан выбирать между страданием и смертью».

Опросы показывают, что большинство граждан поддерживают эвтаназию.

Для подтверждения каждого референдума требуется явка более 50 процентов.

Петиция с 60 000 подписей может спровоцировать референдум в парламенте, но большинство законодателей обязаны голосовать.

Глава государства Португалии, президент Марсело Ребело де Соса, который является католиком, также может усложнить принятие закона, требуя дополнительных политических дебатов или представления законодательства на рассмотрение Конституционного суда.

Конституция гласит: «Человеческая жизнь неприкосновенна».

В Европе Бельгия, Нидерланды и Люксембург легализовали эвтаназию, а Швейцария допускает самоубийство. Канада, Колумбия, австралийский штат Виктория и ряд штатов США также допускают некоторую форму поддерживаемой смерти.

В 2007 году Португалия разрешила аборт, а три года спустя однополые браки.