Милитаризация: «ЕС впервые в своей истории планирует военные учения»

«ЕС милитаризируется. Организация, созданная для обеспечения мира в Европе после Второй мировой войны, движется к милитаризации, которую Брюссель считает необходимым для выживания во все более нестабильной и опасной глобальной арене», — пишет El Pais.

Впервые в своей истории ЕС планирует организовать военные учения начиная с 2023 года, чтобы повысить свою способность принимать решительные меры в горячих точках в ближайшей зоне влияния.

Предложение содержится в документе, который увидел Эль Паис, в этот понедельник он послужит основой для европейских министров иностранных дел и обороны, чтобы начать переговоры о геостратегической ориентации ЕС на следующее десятилетие.

Документ, получивший название «Стратегический компас», призывает к беспрецедентному скачку военного потенциала ЕС, чтобы иметь силу, необходимую для «продвижения своего видения и защиты своих интересов». Инициатива была представлена ​​в прошлую среду членам Европейской комиссии Хосепом Борреллом, вице-президентом организации и руководителем внешней политики.

Но поскольку это конфиденциальный документ, детали предложений были зарезервированы для министров иностранных дел и обороны, которые встретятся в понедельник и вторник на совместном заседании, которое будет включать рабочий обед с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Место проведения Европейского совета было переведено в режим военного режима во время больших потрясений вокруг ЕС, от восточного фланга (Беларусь и Украина) до Магриба или Сахеля.

«Это не тот мир, который выбрали европейцы или который мы предпочитаем, но это тот, с которым мы должны столкнуться», — говорится в конфиденциальном документе, состоящем из 28 страниц, который стал поворотным моментом в применении силы на уровне сообщества. .

«С 2023 года мы будем организовывать регулярные маневры, в том числе военно-морские», — гласит одна из целей Compass, которая, однажды принятая Европейским советом в марте следующего года, будет определять внешнюю и оборонную политику ЕС.

Маневры призваны стать основой для создания действительно оперативных сил вмешательства, которые к 2025 году могут иметь до 5000 военнослужащих. Таким образом, Брюссель хочет преодолеть так называемую концепцию европейского батальона, теоретическое присутствие до 1500 транснациональных корпораций, которая существует с 2017 года, но никогда не была задействована из-за отсутствия политической воли, финансирования и мобилизации. Обучение .

Первоначально ответственность за организацию маневров и руководство ими будут возложены на национальные подразделения. Но в 2025 году он перейдет в Генеральный штаб ЕС, созданный в 2017 году, чтобы стать настоящим штабом, но который еще не полностью функционирует.

До сих пор этот штаб (называемый потенциалом военного планирования и реализации) принимал на себя командование невоенными миссиями, ориентированными на обучение в третьих странах, таких как Мали, Сомали или Центральноафриканская Республика. Но цель состоит в том, чтобы он возглавил будущие боевые операции, что расширит штат сотрудников, который начался с 25 военнослужащих и может достигнуть более 150 человек.

Целью маневров, очевидно, будет иметь оборонительные силы, способные действовать в случае необходимости. «Мы продолжим проводить регулярные маневры для усиления нашей взаимопомощи в случае вооруженной агрессии в соответствии со статьей 42.7 Договора о ЕС», — говорится в «Геостратегическом компасе» со ссылкой на правовую основу, которая, как и в НАТО, позволяет из 27 государств-членов, чтобы совместно отреагировать на нападение. Он добавил, что «с 2022 года также будут включены маневры в киберпространстве».

В предложениях также упоминается софинансирование гражданских и военных операций ЕС с 2023 года, которое будет включать использование бюджета ЕС.

28 страниц документа, которые будут представлены на столе встречи пятидесяти министров (иностранных дел и обороны) в Брюсселе в этот понедельник, также подробно описывают календарь усиления ЕС против гибридов, киберугроз или космоса.

В 2022 году планируется создать механизмы защиты от гибридных атак, а с этого же года разработать превентивную и сдерживающую дипломатию против атак в киберпространстве. В 2023 году будет создано подразделение для систематического сбора данных об инцидентах, связанных с манипулированием информацией или виртуальным вмешательством третьих стран.

Наконец, в 2025 году, если запланированный график будет соблюден, у ЕС появятся силы быстрого реагирования, которые могут быть развернуты в соответствии с размером каждой миссии. Боррелл настаивал на том, что «миссия будет определять количество необходимых войск, а не наоборот». Что касается гражданских миссий с 2023 года, ЕС стремится развернуть команду из 200 полностью оснащенных экспертов в течение 30 дней.

Прогресс в военном сотрудничестве в рамках ЕС подпитывается растущей враждебностью со стороны стран, которые дистанцируются от многосторонности и отказа Соединенных Штатов в качестве глобального защитника интересов Запада.

«Возвращение к политике силы — это самое значительное изменение в международных отношениях после трех десятилетий сильной экономической взаимозависимости, которое должно было снизить напряженность», — говорится в проекте Стратегического компаса ЕС.

Текст, который будет предметом долгих дебатов до его принятия 27 государствами-членами в марте 2022 года, считает необходимым «создать Европейский Союз, который действует как поставщик безопасности». Для этого предлагается использовать статью 44 Договора о Европейском Союзе, которая разрешит единогласно одобрить запуск военных операций, но в которых будут участвовать только желающие партнеры.

Развитие этой способности к военным действиям до сих пор было подорвано блокадой стран, которые опасаются ослабить НАТО, которое является настоящим щитом Старого континента от внешней агрессии. Но сопротивление упало, когда Великобритания вышла из ЕС.

А недавний крах Соединенных Штатов в Афганистане и прогрессирующая агрессия соседей, таких как Беларусь или Россия, смягчили сопротивление европейской стратегической автономии.

С другой стороны, Франция также смягчила свои амбиции в отношении практически автономной европейской обороны. Париж признает, что европейский потенциал должен дополнять НАТО, чей военный и ядерный «зонтик» остается важным. Стремление иметь европейскую армию, похоже, прекратилось, но создание совместных мощностей, способных тушить ближайшие геостратегические пожары, уже идет.

«Мы должны иметь возможность действовать быстрее, стабильнее и гибче», — сказал дипломатический источник. Новый сценарий требует лучшего взаимопонимания между ЕС и Атлантическим альянсом, для чего будет предпринята попытка стать совместной декларацией в конце этого или в начале следующего года.