Послабление ограничительных мер в Венгрии, но при одном условии

«Правительство Венгрии объявило, что Венгрия начнет постепенное ослабление ограничений, введенных из-за коронавируса, в течение нескольких дней»,- пишет Дарик.

Ожидается, что к концу дня или в ранние часы завтрашнего дня 25% населения 10-миллионной страны будут вакцинированы.

Премьер-министр Виктор Орбан, который будет бороться за переизбрание на парламентских выборах в следующем году, пытается сбалансировать введенную изоляцию, чтобы сдержать самый смертоносный рост заболеваемости, и необходимость открыть экономику, чтобы избежать второго года глубокой рецессии.

В Венгрии в больницах находится около 12000 пациентов с коронавирусом, из которых более 1400 находятся на искусственной вентиляции легких.

Для сокращения высокой смертности от коронавируса в стране проводится одна из самых быстрорастущих кампаний вакцинации в Европе. Если будет превышен порог в 25% вакцинированного населения, комендантский час будет сокращен, и будет начинаться в 22:00 вместо 20:00.

Магазины смогут работать до 21:30 — при условии, что на одного покупателя будет предоставлена ​​площадь 10 квадратных метров. Однако отели останутся закрытыми, как и рестораны, за исключением доставки на дом и домашней еды. Школы откроются в середине апреля после вакцинации учителей.