Новая Зеландия сокращает длительность карантина

«Власти Новой Зеландии сократят периоды изоляции из-за коронавируса и изменят определение контактных лиц, борясь со вспышкой более заразного варианта Omicron»,- сообщает Bloomberg.

«Правительство планирует три этапа, первый из которых уже идет, поскольку политики придерживаются подхода «удаления»,- заявила сегодня в Веллингтоне министр здравоохранения Айеша Верал.

Вторая фаза наступит, когда случаи Omicron распространятся в сообществе, а третья фаза наступит, когда будут тысячи случаев в день.

«По мере увеличения числа случаев будут меняться подходы к тестированию и изоляции, — сказал Верал журналистам. — Мы запланировали сценарии, в которых могут быть десятки тысяч случаев в день».

Новая Зеландия отразила тяжелую вспышку Covid-19, закрыв свои границы и закрывая общины в случае необходимости, вакцинировав при этом большую часть населения. Более заразная версия омикрона означает, что теперь нация должна адаптироваться к жизни с вирусом.

«Почти ни одна страна в мире не избежала Омикрона, и Новая Зеландия не является исключением, — сказал Верал. — Но мы можем быть исключением в том, как мы минимизируем воздействие вируса и защищаем от него наших людей».

На втором этапе положительные случаи должны будут изолироваться на 10 дней, а не на 14, как сейчас. Контакты придется изолировать на семь дней вместо 10.

На третьем этапе определение контактов будет охватывать только домохозяйства, поэтому необходимо будет изолировать только лиц с высоким риском.

Правительство также будет более широко использовать экспресс-тестирование на антигены с ростом числа случаев, сосредоточив ПЦР-тесты на приоритетных группах.