Пробелы в бюджете Польши помогают заполнить украинские трудовые мигранты

Украинские граждане – самая большая группа иностранных рабочих в Польше. Их взносы помогают заполнять пробелы, которые начали появляться в финансах Управления социального страхования (ZUS), об этом пишет Rzezcpospolita.

трудовые мигранты из Украины в Польше

«Иностранцы не только успешно спасают польский рынок труда, но также все больше поддерживают государственные финансы», – пишет автор статьи на эту тему. Работники, которые приехали в Польшу с других стран, по оценке журналиста, заплатили государственным структурам от 3 до 6 миллиардов злотых, оплачивая самые разные обязательные государственные сборы.

Люди, которые приехали в Польшу с целью трудоустройства, выполнили все требования, предусмотренные законодательством, подписали с работодателем соответствующий контракт или договор, пополняют бюджет Польши, не только производя новую продукцию в том или ином секторе экономики, но и регулярно платят взносы в систему социального страхования и налог на доходы физических лиц.

По опубликованным данным Управления социального страхования, в 2017 году, количество таких людей достигло 440 000, по сравнению с 2016 годом их число выросло на 50%.

«Поступление налогов и взносов от иностранцев, зарегистрированных в ZUS, могут составить 5,2 млрд злотых. Это ориентировочная сумма, но, несомненно, быстрое увеличение количества иностранцев в реестре является одной из причин относительно хорошей финансовой ситуации в ZUS, которое закончило год с дефицитом меньше запланированного», – отметил эксперт организации «Работодатели Польши» Лукаш Козловский.

Украинцы, которые зарегистрированы в ZUS составляют самую большую группу иностранных работников – 320 000 человек. С каждым годом их число увеличивается в среднем на 60%.

Источник www.eurabota.ua