Джефф Безос полетит в космос в следующем месяце

Основатель Amazon Джефф Безос объявил, что в следующем месяце он полетит в космос, в составе первой команды путешественников, запущенной его ракетной компанией Blue Origin.

«С пяти лет я мечтал о путешествии в космос. 20 июля я отправлюсь в это путешествие со своим братом», — сказал Безос в своем аккаунте в Instagram.

Blue Origin подтвердила, что Безос и его брат Марк отправятся в первый полет экипажа новой капсулы компании Shepard.

Компания продает третье место на аукционе, и этот билет сейчас стоит 2,8 миллиона долларов. В нем участвуют почти 6000 участников из 143 стран.

Доходы от аукциона пойдут в фонд Blue Origin, Club for the Future, цель которого — вдохновить будущие поколения на космическую карьеру.

«Путешествие продлится в общей сложности 10 минут, четыре из которых пассажиры проведут над Pocket Line (условная граница между атмосферой Земли и космическим пространством)»,- сообщает AFP.

Суборбитальный ракетный комплекс многоразового использования назван в честь Алана Шепарда, первого американца, полетевшего в космос 60 лет назад.

«Такой опыт меняет вас, вашу связь с этой планетой, человечеством»,- цитирует Безоса ТАСС.

Компания Blue Origin ранее провела 15 испытаний своего суборбитального космического корабля, но «пассажиром» был манекен размером с человека, оснащенный датчиками, по имени Люк Скайуокер, один из персонажей саги о «Звездных войнах».

Shepard может перевозить шесть пассажиров или полезный груз. Достигнув предела пространства, туристы могут расстегнуть ремни и провести около четырех минут в состоянии невесомости, после чего капсула с ними начнет спускаться и мягко приземлится с помощью парашютов.

Blue Origin — лишь одна из компаний, которые будут выполнять регулярные космические полеты. Похожие планы у Virgin Galactic Ричарда Брэнсона и SpaceX Илона Маска.