Госсекретарь США Майк Помпео скоро начнет тур по четырем европейским странам

«Госсекретарь США Майк Помпео объявил, что 11 августа начнется европейское турне с участием Польши, Чехии, Словакии и Австрии»,- сообщает AFP.

«Это будет очень важное и плодотворное путешествие», — сказал Помпео на пресс-конференции, анонсируя свой предстоящий тур.

Президент Польши Анджей Дуда — консерватор и популист — был переизбран в оспариваемой предвыборной гонке на новый пятилетний срок после крайне поляризующей кампании, в ходе которой его приветствовал Дональд Трамп в Белом доме.

На прошлой неделе Пентагон объявил, что Соединенные Штаты отправят еще 1000 военнослужащих в Польшу в соответствии с соглашением с Варшавой, которое регулирует статус американских военных в стране. Они присоединятся к 4500 военнослужащим США, уже дислоцированным в Польше на ротационной основе.

Ожидается, что тур Помпео пройдет под знаком Китая. Государственный секретарь, который пытается уменьшить влияние Пекина в мире, призывает союзников США избегать сотрудничества с китайским телекоммуникационным гигантом Huawei.