В Австралии был обнаружен новый вид динозавров — один из крупнейших на планете Земля

По словам палеонтологов, гигантский динозавр, обнаруженный в австралийской пустыне, был признан новым видом и является одним из самых больших динозавров, когда-либо живших на Земле.

«Australotitan cooperensis, часть семейства титанозавров, живших около 100 миллионов лет назад, был наконец назван и описан через 15 лет после того, как его кости были впервые обнаружены. Считается, что его высота составляет 5-6,5 метров, а длина — 25-30 метров, что делает его самым большим динозавром в Австралии»,- сообщает AFP.

«Основываясь на сохранившихся сравнениях размеров конечностей, этот новый титанозавр считается одним из пяти крупнейших в мире», — сказал Робин Маккензи, директор Музея естественной истории Эроманги.

Окаменелости были обнаружены на семейной ферме Маккензи в 2006 году.

Скотт Хокнолл, палеонтолог из Квинслендского музея, сказал, что подтвердить, что австралотит — новый вид, было «очень долгой и кропотливой задачей».

Исследование, в котором используются 3D-модели костей для сравнения динозавра с его близкими родственниками, было опубликовано в журнале PeerJ.

По словам Хокнелла, в том же районе были обнаружены многие другие скелеты динозавров. Потребуется дополнительная работа, потому что «подобные открытия — лишь верхушка айсберга».