15 000 иностранцев не имеют действительных карт проживания. Неужели украинцы должны покинуть Вроцлав?

Более 15 тысяч просроченных карт проживания на руках украинцев. За новыми картами толпятся люди в провинциальном офисе Вроцлава. Украинцы стоят в длинных очередях, после чего они ждут документов, хотя запросы на такие документы, поступают своевременно.

Украинские работники говорят, чтобы обновить карту проживания приходится стоять в очередях, хотя была и онлайн регистрация, которую сейчас отменили. чтобы обновить карту проживания украинцы стоят в очередях

В конце июля офис закрыл онлайн-бронирование из-за многочисленных нарушений, таких как блокировка ссылок или нумерация. Вместо этого он начал систему бронирования по телефону, которая работает три дня в неделю от 12:00 до 13.30.

— Я позвонил, но линия была занята все время. Я звонил, не останавливаясь и за полтора часа наконец, кто-то поднял трубку и назначил мне визит на 30 октября, — говорит украинец работающий в Польше.

На новую карту проживания украинским гражданам нужно будет ждать од 3 до 8 месяцев, после того как решения будет принято, иностранец должен будет заплатить 50 злотых и зарегистрировать документ.

Некоторые украинцы боятся, что длительное время изготовления новой карты может грозить им депортом. Но в правительстве говорят, если соблюден срок подачи заявления о предоставлении временного вида на жительство иностранцу, и заявка не содержит каких-либо не формальных недостатков или формальных недостатков, которые были завершены к крайнему сроку, воеводство помещает в паспорт штамп, подтверждающий ходатайство о временном проживании. В таком случае перебывание иностранца на территории Республики Польша считается законным с дня даты подачи заявления на дату окончательного решения о выдаче временного вида на жительство. Не было ситуации, когда власти приказали покинуть страну иностранцу, говорит Анна Айслер из пресс-службы воеводы Павла Греняка.

Нет четкой информации о том, какие конкретные документы украинцы должны принести для обновления карты. Система регистрации не работает, очереди затягиваются бесконечно – перечисляет украинка из Вроцлава.

Воевода Павел Греняк неоднократно признавал, что проблема с длительным временем ожидания документов о пребывании и длинные очереди в офисе известна ему. Он также сказал, что будет заниматься решением этой проблемы. На прошлой неделе он пообещал, что число должностных лиц, обслуживающих иностранцев, увеличится со следующего года. В настоящее время 35 инспекторов занимаются легализацией перебивания иностранных граждан. С января их будет не менее 60.

В конце следующего года Вроцлавский офис планирует ввести в эксплуатацию новое здание, которое будет включать в себя комнату с дополнительными 12 окнами для обслуживания иностранцев, подающих заявки на временное пребывание или разрешение на работу в Польше. Чтобы улучшить обслуживание, офис купит новую систему очередей, которая позволит вернуться к онлайн-регистрации. «Также мы запустим информационный портал, в котором иностранец сможет правильно заполнить заявку, а после этого, он будет следить на каком этапе его дело», — заявляет Анна Эйслер, подтверждая обещания, сделанные Павлом Греняком в июле на пресс-конференции.