Вероятность отказа Великобритании от Brexit увеличилась в разы

Согласно источникам, в правительстве Великобритании всерьез рассматривается вариант переноса даты выхода страны из состава Европейского союза на год.

До дня официальной даты выхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза остаются считанные дни. Однако правительство страны во главе с премьер-министром Терезой Мэй так и не смогло убедить депутатов Палаты общин проголосовать за соглашение с ЕС. Похоже, ситуация зашла в такой глухой угол, что выход из него является более, чем трудный.

Но Мэй не опускает руки и дальше работает над тем, чтобы заручиться поддержкой парламента в вопросе соглашения о выходе страны из Евросоюза.

Однако недавно с ее стороны прозвучали конкретные угрозы о том, что она может оставить попытки добиться позитивного голосования в Палате общин за соглашение с ЕС. Премьер-министр Британии может отказаться в случае, если евроскептики в ее консервативной партии не пойдут на компромисс и не пообещают проголосовать за предложенное соглашение.

В четверг, 21 марта, Тереза Мэй примет участие в саммите лидеров Европейского союза. Основным ее заданием будет предпринять попытку убедить лидеров стран блока продлить процесс на более длительный срок.

«Если парламент сможет найти способ поддержать соглашение о Brexit перед саммитом, Великобритания покинет ЕС этой весной, не принимая участия в европейских выборах, и мы сможем продолжить строить наши будущие отношения», – написала она для газеты Sunday Telegraph.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что новое голосование в Палате общин о соглашении с ЕС планировалось провести 20 марта.

Чтобы не было скачка цен на товары широкого потребления в случае выхода Великобритании из Евросоюза без соглашения, правительство отменит пошлины на большую часть импортных товаров.