Работа в Польше на праздники, где и сколько можно заработать на Рождество и Новый Год

В этом году, несмотря на рекордно низкий уровень безработицы и нехватку работников, многие компании повысили ставки заработной платы. Данные, которые предоставляют службы по трудоустройству, показывают, что средняя почасовая заработная плата колеблется от 14 до почти 20 злотых брутто. Многие логистические и производственные компании экономят на заработных платах, нанимая работников из Украины.

В этом году, во время праздничного сезона, можно будет наблюдать за соревнованиями компаний за работников, больше, чем в течение года, и многим работодателям, может не хватать рук для работы. Это связано с рекордной низкой безработицей и огромным неудовлетворенным спросом на сотрудников, что происходит за пределами периодов увеличения занятости. В связи с тем, что праздничный сезон довольно короткий, и работники, которые будут работать в праздники, захотят повышения заработной платы. В этом году мы видим, что заработная плата составляет на 15-20 процентов выше, чем в межсезонье, смотря на сегодняшние ставки, с которых начинаются переговоры с сотрудниками, год или два назад, это был верхний диапазон выплат, — говорит Анджей Кубисяк, директор аналитической группы Work S.A.

В течение праздничного сезона большинство рабочих мест создаются в секторах, связанных с продажами. В это время вакансии клиентов-консультантов и кассиров в магазинах очень востребованные, так как открываются магазины на больших площадях, с игрушками, электроникой или книгами.

продавец-консультант в магазине электроники В этих позициях ставки оплаты варьируются от 14 до 17 злотых в час. Более высокая заработная плата предоставляется рабочим, ответственным за доставку товаров и соответствующий их вид. В этих позициях рабочий может рассчитывать на ставки от 16 до 18 злотых за час.

Много рабочих мест также создаются в сфере логистики и складирования, здесь испытывается высокий уровень занятости из-за необходимости доставки товаров в магазины, а также и обслуживания интернет-магазинов, которые все чаще становятся местом для покупки подарков для праздников. Поэтому с октября по январь растет спрос на складских работников, заработная плата на этой должности варьируется на уровнях от 14 до 19 злотых в час.

В декабре есть также интересные возможности для заработка связанные с концом года. Многие компании ищут поддержку в процессах инвентаризации, предлагая кандидату за работу 18 злотых в час. Более того, есть работа по подготовке календарей на 2018 год в печатных изданиях. Люди, выполняющие, эту работу могут рассчитывать на средние ставки от 14 злотых за час.

Даже в праздники есть хорошая возможность заработать в Польше. Если у Вас в планах есть поехать на Рождественские праздники в Польшу, и Вы не против, не только отдохнуть, но и подзаработать денег.