Ситуация вокруг выхода Великобритании из ЕС накалилась до предела

В Палате общин парламента Великобритании вчера поздно ночью было проведено успешное голосование за внесение в сегодняшнюю повестку дня вопроса о запрете жесткого Brexit.

На вчерашнем заседании Палаты общин произошли события, которые могут свести на нет усилия премьер-министра Великобритании вывести страну из состава Европейского союза 31 октября.

В самом начале заседания парламента выяснилось, что у консерваторов уже нет рабочего большинства. Депутат от Консервативной партии Филипп Ли присоединился к фракции «Либеральных демократов», которые выступают против выхода из ЕС.

После бурных дебатов Палата общин проголосовала за внесение изменений в повестку дня на 4 сентября, согласно которым, состоится голосование о запрете выхода Великобритании из Евросоюза без соглашения.

После такого решения Борис Джонсон заявил, что если парламентарии проголосуют за запрет выходить из ЕС 31 октября, то он будет инициировать досрочные выборы.

«Я не хочу выборов, но если парламентарии проголосуют за остановку переговоров и заставят провести очередную бессмысленную отсрочку Brexit, то выборы будут единственным способом решить проблему»,– заявил премьер-министр.

Напомним, ранее мы писали о том, что жителей Соединенного Королевства возмутила новость о прекращении работы парламента страны, и они требуют отмены решения.

По оценкам экспертов, выход Великобритании из Европейского союза без соответствующего соглашения обойдется в 114 миллиардов долларов.