Москва планирует создать военно-морскую базу в Судане

«Россия планирует создать военно-морскую базу на Красном море в Судане»,- сообщает AFP со ссылкой на проект соглашения с этой восточноафриканской страной, одобренный премьер-министром России.

Предварительный документ, опубликованный вчера на сайте правительства России, касается создания в Судане «центра материально-технического обеспечения», где могут осуществляться ремонтные работы, поставки продуктов и топлива, а также отдых членов экипажей ВМФ России. В проекте соглашения говорится, что база сможет разместить максимум 300 военнослужащих и гражданских лиц, а также четыре корабля, в том числе с атомными двигателями.

Базу планируется разместить в северном пригороде Порт-Судана в соответствии с географическими координатами, указанными в подробном 30-страничном документе.

В тексте также оговаривается, что Россия имеет право перевозить через порты и аэропорты Судана «оружие, боеприпасы и снаряжение», необходимое для работы этой военно-морской базы.
Уточняется, что это соглашение будет действовать в течение 25 лет после автоматического продления на 10 лет, если ни одна из сторон не потребует его расторжения заранее. Москва пока не назвала дату, когда она может подписать соглашение с Хартумом.

В последние годы Россия, которая начинает геополитическое возвращение в Африку, приблизилась к Судану в военной сфере, а также благодаря проектам мирного использования ядерной энергии. С мая 2019 года между двумя странами действует 7-летнее соглашение о военном сотрудничестве. В конце января 2019 года, во время политического кризиса в Судане, Кремль признал, что правительственные силы «уже некоторое время имеют российских инструкторов».

Во время визита в Россию в конце 2017 года бывший президент Омар Башир попросил своего российского коллегу Владимира Путина «защитить» Судан от США и призвал к расширению военного сотрудничества с Москвой.