Ради Brexit Борис Джонсон готов на все

По мнению премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, Брюссель на этой неделе должен согласовать с Лондоном все детали соглашения по Brexit. Кардинальные решения будут приняты на предстоящем саммите ЕС, который состоится 17-18 октября.

Эта неделя станет решающей для премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. По информации, которую сумели раздобыть вездесущие журналисты газеты Times, в субботу, 19 октября, Джонсон планирует предложить депутатам британского парламента провести решающее голосование по вопросу выхода Великобритании из Европейского союза.

По данным издания, до саммита глав государств ЕС должны быть полностью согласованы все пункты соглашения по Brexit. На саммите Евросоюза соглашение будет утверждено, а уже 19 октября на внеочередном субботнем заседании Палаты общин, парламентарии должны будут выбирать – очередная отсрочка Brexit или соглашение с ЕС, которое позволит выйти из Евросоюза 31 октября. Газета отмечает, что британский парламент не заседал по субботам уже почти 40 лет.

Планы Джонсона может полностью разрушить оппозиция, которая добивается проведения нового референдума. У британцев хотят спросить стоит ли Великобритании выходить из ЕС на условиях, которые будут в новом соглашении.

Также планам премьер-министра может помешать и то, что в Палате общин Консервативная партия уже не имеет большинства голосов. Ситуация настолько сложная и запутанная, что, никто не даст никаких гарантий, что все произойдет по сценарию, написанному в кабинетах на Даунинг-стрит 10.

Напомним, ранее мы писали о том, что Европарламент принял документ, который позволяет предоставить Великобритании отсрочку выхода из Европейского союза.

В Британии запустили большую рекламную кампанию, которая нацелена на информирование всего общества, что Brexit неизбежен.