После нескольких переносов запущен поезд Мукачево-Будапешт

Скоростной поезд Мукачево-Будапешт запущен. Первые рейсы из украинского Мукачево в столицу Венгрии – Будапешт, а также из Будапешта в Мукачево, были выполнены в воскресенье 9 декабря.

Реально Европейский союз становится ближе не только из-за того, что уже полтора года действует безвизовый режим для Украины, но и потому, что украинцы получают возможность быстро и сравнительно дешево путешествовать еще в одну страну ЕС.

Пока в составе один вагон, поезд пока будет работать в тестовом режиме, чтобы изучить спрос. По мере роста популярности маршрута и увеличения пассажиропотока, будут добавлены еще один или два вагона.

Глава профсоюзной организации Львовской железной дороги рассказал, что «сегодня первым рейсом поезда из Мукачева отправилось десять пассажиров. Венгерские коллеги-железнодорожники также склоняются к тому, что со временем будет три вагона, а это около двухсот пассажиров каждый день».

Из Мукачева поезд отправляется в 12:30 с прибытием в Будапешт о 19:37. Билеты стоят 21 евро или по курсу 680 гривен. Купить билеты можно в кассах вокзалов в Мукачево и в Чопе.

«Одно из преимуществ – это дорога без очередей на границе. Автобусы простаивают по несколько часов», – подчеркнул Афтанас.

Напомним, ранее мы писали о планах «Укрзализныци» запустить прямой поезд по маршруту Мукачево-Прага.

Источник: www.eurabota.ua

11.12.2018