Испания вновь вводит обязательные маски на открытом воздухе

Испания снова вводит обязательное ношение маски на открытом воздухе в рамках пакета мер по сдерживанию быстро распространяющегося варианта коронавируса Omicron. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Педро Санчес.

Благодаря тому, что почти 80% населения страны вакцинировано, Испания в значительной степени избежала четвертой волны коронавируса, которая серьезно затронула другие европейские страны. Но появление Omicron привело к резкому росту числа инфицированных: в среду было зарегистрировано около 60 000 новых случаев.

Некоторые эксперты и оппозиционные партии критиковали Санчеса за то, что он не ввел повторно ограничения на передвижение, чтобы предотвратить распространение Omicron, как это сделали Португалия и Нидерланды, но он отверг критику.

«Сейчас не март 2020 года или Рождество 2020 года», — сказал премьер-министр, имея в виду высокий уровень иммунизации в отличие от более ранних стадий пандемии, когда вакцины не были доступны.

Обязательное ношение маски на открытом воздухе будет одобрено сегодня на внеочередном заседании кабинета министров и вступит в силу в канун Рождества.