Вакцина доставляется в дома жителей изолированных деревень в Румынии

Фермер Сорин Туза вздыхает с облегчением, когда врач и две медсестры, предлагающие вакцинацию против COVID-19, стучат в его дверь в изолированной деревне в румынских Карпатах.

«Я благодарен, что они пришли сюда», — сказал Туза, слепой диабетик, который провел две недели в больнице после заражения болезнью несколько месяцев назад, хотя он живет в таком отдаленном месте.

«Эта болезнь — не шутка», — сказал 45-летний мужчина AFP из своего дома в Поиенита-Войни, глядя на высокие зеленые склоны, простирающиеся так далеко, как видит глаз. Несмотря на его болезнь, жена Тузы Мирелла все еще не верит в существование вируса, но тоже неохотно соглашается на вакцинацию.

Доктор Стефан Репеде, который тратит час, чтобы добраться до деревни по горным дорогам, где проживает около 40 человек, координирует проект вакцинации для тех в отдаленных районах центрального округа Хунедоара Трансильвании, у кого часто нет средств поехать, чтобы получить свою прививку. «Граждане вакцинируются, когда и когда они хотят, но те, кто живет в сельской местности, изолированы», — сказал 64-летний врач, обладающий острым чувством юмора, добавив, что он «борется с антипрививками на протяжении 33 лет.»

«Округ Хунедоара на 70 процентов занимает гора, поэтому мы пытаемся охватить тех, кто не может получить доступ к платформе регистрации или пойти в центр вакцинации. Пока все идет успешно», — сказал префект округа Хунедоара Калин-Петру Мариан перед AFP.

На данный момент более 3,8 миллиона человек из 19-миллионного населения Румынии получили по крайней мере одну дозу вакцины COVID-19 — некоторые во время «марафонов вакцинации» 24/7, организованных правительством в дополнение к онлайн-системе. Эти усилия являются частью амбициозной попытки вакцинировать пять миллионов человек к концу мая, что, по мнению экспертов, невозможно при нынешних темпах.

Только несколько из 41 округа Румынии пока скопировали проект вакцинации Хунедоара. Поскольку многие врачи стремятся работать за границей, Румыния отстает от большинства других стран ЕС по количеству лицензированных врачей на 100 000 жителей. По данным Евростата, дефицит наиболее остро ощущается в сельской местности.

Согласно недавнему отчету омбудсмена Румынии, Пойенита Войни и соседняя Бунила входят в число более чем 210 деревень по всей стране, в которых нет врача общей практики.