Представитель ЕС в Анкаре: Турция не должна мириться с пропагандой Владимира Путина

«Турция должна быть очень осторожной, чтобы не принять пропаганду президента России Владимира Путина»,- заявил DPA глава делегации ЕС в Анкаре Николаус Мейер-Ландрут.

«Мейер-Ландрут также ожидает, что Турция наложит ограничения на «российские пропагандистские каналы» и в этом контексте упомянула RT TV»,- отмечает агентство.

Глава миссии ЕС в Анкаре выразил надежду, что Турция не будет нарушать европейские санкции, введенные против России в связи с нападением на Украину.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил несколько дней назад, что воздушное пространство его страны открыто для российских самолетов, чтобы могли путешествовать российские граждане из ЕС и других стран.

Напомним, что воздушное пространство ЕС было закрыто для российских самолетов 27 февраля.

Турецкое правительство пока отказывается от санкций против России.

«С одной стороны, Турция на стороне НАТО и Украины, и ЕС это признает»,- сказал Мейер-Ландрут.

«С другой стороны, Анкара постоянно критикует Запад. Однако Турция не сможет долго сохранять нейтралитет», — сказал дипломат.

«Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что реакция Европы на вторжение в Украину была похожа на «охоту на ведьм» против российских граждан, русской литературы и российских художников»,- напоминает DPA.

Турция является членом НАТО и имеет тесные отношения как с Украиной, так и с Россией. Страна зависит от Москвы в плане поставок энергии и зерна.

Что касается войны на Украине, Анкара видит себя посредником.

Эрдоган неоднократно заявлял, что не хочет отказываться ни от одного из своих партнеров.

«По мнению экспертов, ухудшение отношений с Москвой может иметь драматические последствия для внутренней и внешней политики Турции, которая и без того находится в глубоком экономическом кризисе»,- добавило агентство.