Иммунитет против коронавируса может сохраняться годами

«Количество иммунных клеток, которые помогают организму защищаться от коронавируса, медленно уменьшается, но они остаются в организме человека, перенесшего инфекцию в течение длительного времени. Об этом заявляет группа ученых в своих научных разработках»,- передает RT.

Исследование, в котором приняли участие 185 пациентов с коронавирусом, показало, что через 8 месяцев после заражения у большинства из них было достаточно иммунных клеток, чтобы продолжать защищаться от вируса.

Также было высказано предположение, что при некоторых типах коронавируса иммунные клетки людей, которые им переболели, могут выжить до 17 лет после выздоровления.

«Эта «память» клеток может помочь большинству людей не заразиться в течение многих лет»,- сказал соавтор исследования Шейн Кроти из Калифорнийского института иммунологии.

Исследование следует по пути, отмеченному рядом недавних исследований «памяти» клеток, которые уловили коронавирус и боролись с ним. Например, иммунологи Вашингтонского университета заявили, что этот тип клеток остается в организме не менее 3 месяцев после заболевания. Другое исследование показало, что те, кто выздоровел от COVID-19, вырабатывали сильные иммунные клетки, даже когда было невозможно обнаружить антитела.

В последние месяцы возник тезис о том, что из-за уменьшения количества антител иммунитет против коронавируса может исчезнуть уже через несколько месяцев.

Однако сторонники изложенной выше точки зрения также указывают, что антитела — далеко не единственный элемент иммунной системы. Кроме того, существует явление, называемое «стерилизующий иммунитет», которое возникает, когда сами клетки сохраняют память о вирусе, и это позволяет избежать болезней более эффективно, чем в присутствии антител.