Обезьяны-мародеры на Бали крадут ценности с целью выкупа

Храм Улувату на Бали — это место, где ведут бизнес обезьяны. Длиннохвостые макаки, ​​которые бродят по древнему храму, известны тем, что грабят ничего не подозревающих туристов. Они возвращают украденное за еду в качестве выкупа.

«Исследователи обнаружили, что обезьяны способны определять, какие украденные предметы наиболее ценны для жертв, и использовать эту информацию для максимизации своей прибыли»,- пишет Guardian.

«Макаки предпочитают воровать вещи, которые люди, скорее всего, обменяют на еду, например, электронику. Как ни странно они не воруют менее ценные для туристов предметы, такие, как шпильки для волос или пустые сумки и футляры для фотоаппаратов или видеокамер», — сообщил Баптист Лека, профессор психологии в Летбриджском университете в Канаде и ведущий автор исследования.

Мобильные телефоны, кошельки и очки — одни из самых ценных предметов, которые крадут обезьяны.

Профессор отмечает, что эти обезьяны являются экспертами в краже предметов у ничего не подозревающих туристов, которые не прислушиваются к рекомендациям персонала храма носить свои ценности в закрытых сумках, прижимая к себе.

Проведя 273 дня в поисках контактов между животными и туристами в храме, исследователи обнаружили, что макаки хотели получить больший выкуп, например, больше еды, чтобы вернуть более ценные вещи.

Обмен между вором, туристом и храмовым работником часто длится несколько минут. Самый продолжительный обмен составил 25 минут, включая 17 минут переговоров. За менее ценные вещи обезьяны с большей вероятностью успешно завершат обмен, приняв менее ценное вознаграждение.

Такие повадки прививают обезьянам в подростковом возрасте, пока им не исполнится четыре года.

Улувату — не единственное место, где обитают такие обезьяны. Обезьяны-мародеры также обитают в Индии. В прошлом году в Индии обезьяны украли образцы крови на коронавирус.