Без украинцев объемы польского экспорта были бы намного меньше

Без украинцев, которые работают на польских предприятиях, экспорт подавляющего большинства бытовой техники практически был бы невозможен.

Заводы по производству бытовой техники фото

Согласно исследованиям проведенным и опубликованным польским изданием Puls Biznesu, крупные заводы по производству бытовой техники в подавляющем большинстве случаев берут на работу украинских рабочих. Такая ситуация сложилась в результате большого оттока поляков, которых не устраивает уровень оплаты труда в своей стране и они уезжают в Западную Европу.

Подчеркивается, что если бы не украинцы, то экспорт 90% всех стиральных машин и холодильников, которые на сегодняшний день производятся в Польше был бы невозможен.

Согласно данным социологических опросов восемь из десяти украинских граждан, которые работают в Польше на постоянной или временной основе позитивно оценивают условия и уровень оплаты труда, при этом 70% из них делает физическую работу.

Как отмечается, летом украинцы особенно охотно приезжают в Польшу на сезонные работы. Однако, опрошенные респонденты свои выездные планы связывают не только с Польшей, но и с другими странами Европы. Германию назвало 40%, Великобританию – 15% Норвегию – 13%, Италию – 9% и Францию – 8%.

Источник: www.eurabota.ua