Похоже, с Brexit у премьер-министра Терезы Мэй совсем не ладится

Ситуация, в которую зашел процесс выхода Великобритании из Европейского союза, похоже совсем непонятная. Даже премьер-министр Тереза Мэй, которая последние месяцы предпринимает титанические усилия, чтобы найти из нее выход, похоже и вовсе не уверена, что Brexit вообще может состояться.

Камнем преткновения оказалось пресловутое соглашение с ЕС о выходе Британии из его состава. В случае, если компромиссного решения не будет найдено, то, образно говоря, страна может остановиться на пороге выхода и не войти в уже практически в открытую дверь с табличкой «Brexit».

Пресс-служба премьер-министра Великобритании распространила заявление относительно сложившейся ситуации, в котором отмечается, что «поскольку парламент четко дал понять, что он воспрепятствует выходу из ЕС без сделки, теперь у нас серьезный выбор: выйти из Евросоюза без договора или не выходить из него вовсе».

Ситуация в британском парламенте настолько трудная и неоднозначная, что, чем дольше она будет сохраняться, тем выше риск, что Соединенное Королевство так и не выйдет из ЕС. Похоже, у Терезы Мэй начинают сдавать нервы, если она в официальном заявлении позволяет себе выражаться настолько эмоционально, с использованием образных выражений, что «Brexit, за который проголосовал британский народ, утечет у нас сквозь пальцы. Я это не одобряю».

На этой неделе Тереза Мэй снова едет в Брюссель просить руководство Европейского союза очередную отсрочку. Глядишь, скоро отсрочки станут привычными новостями для подданных ее величества королевы Елизаветы II.

Напомним, ранее мы писали о том, что на прошлой неделе прошло многочасовое заседание правительства Британии, на котором министры искали выход из тупика под названием Brexit.

По подсчетам экономических экспертов, внутренний рынок ЕС в ближайшее время ожидают большие потрясения, рост тарифов на товары и услуги, замедление темпов роста экономики и все из-за Brexit.