Протестующие снова на улицах Каталонии

В четверг более десятка тысяч сепаратистов вышли на улицы нескольких каталонских городов, протестуя против осуждения региональных политиков Верховным судом Мадрида. Самые большие акции протеста состоялись в Барселоне.

Тысячи демонстрантов собрались в нескольких местах в Барселоне. Один из митингов состоялся в Генеральном консульстве Китая, где каталонские активисты демонстрировали солидарность с протестующими в Гонконге.

В столице Каталонии тысячи сепаратистов, в основном академическая молодежь, выступили с еще одним митингом — митингом под лозунгом «Руки прочь от наших детей». Главным инициатором этого мероприятия является крупнейшая каталонская сепаратистская организация АНК. Оба митинга проходили спокойно.

Протесты против решения Верховного суда, который приговорил девять каталонских политиков к 9-13 годам тюрьмы за организацию референдума о независимости в 2017 году, также проходят в других крупных каталонских городах, включая Таррагону, Лериду и Жерону.

Согласно оценкам каталонских властей, в результате столкновений сепаратистов с полицией с 14 октября общий ущерб, нанесенный, в основном, государственному имуществу, превышает 7 миллионов евро.

Ранее мэрия Барселоны сообщала, что величина потерь в результате беспорядков, продолжавшихся более недели в одной только столице Каталонии, превысила 2,7 миллиона евро. Они были вызваны главным образом вандализмом в центре города.

Ассоциация предпринимателей из соседней с Испанией Андорры объявила, что из-за преград на дороге между в Каталонией и Андоррой это маленькое княжество потеряло около 50 процентов туристического оборота.

Несмотря на несколько попыток наладить диалог со стороны главы каталонского правительства Куимы Торры, премьер-министр Испании Педро Санчес отказывается разговаривать с ним по телефону. Он утверждает, что «это бесполезно», поскольку Торра еще не осудил инициаторов беспорядков в регионе.

В столкновениях демонстрантов с полицией в Каталонии уже пострадало около 600 человек, почти половина из которых являются полицейскими и жандармами. Шесть тяжело раненых по-прежнему находятся в больнице.

Хотя полицейские арестовали более 110 участников столкновений в Каталонии, но остались в КПЗ только 28 человек.