Присвоение рыцарского звания 100-летнему ветерану Тому Муру, который собрал 33 миллиона фунтов для британских врачей

Как сообщает Би-би-си, «вчера столетний ветеран Том Мур, который собрал около 33 миллионов фунтов стерлингов для борьбы с коронавирусом, был удостоен королевой Елизаветой II рыцарского звания». Предложение об этом исходило от премьер-министра Бориса Джонсона.

Том Мур — ветеран Второй мировой войны, служивший в Королевских ВВС. Недавно он лечился от рака, обнаруженного, когда он попал в больницу с переломом бедра.

В знак благодарности британским врачам он решил совершить 100 туров по городскому саду, чтобы собрать 1000 фунтов стерлингов для системы здравоохранения своей страны. Однако пожертвований оказалось несравненно больше.

30 апреля капитан Томас Мур отпраздновал свое 100-летие и был удостоен звания национального героя. В день его рождения ему было присвоено звание полковника, и самолеты британских ВВС приветствовали его, когда они пролетали над его домом.

Премьер-министр Джонсон также приветствовал его. Лидер лейбористской партии Кейр Стармер также почтил ветерана.

Том Мур получил около 140 000 поздравительных открыток на день рождения. Желающие написать ему теперь смогут начать свои письма с обращения «Сэр Том».