Забастовка в филиале Amazon в Германии

Вчера профсоюз Верди призвал к забастовке в шести торговых точках Amazon в Германии. Забастовка началась воскресенье вечером и будет продолжаться в течение четырех дней. Это последняя попытка заставить группу электронной коммерции США признать коллективные договоры.

Забастовки проходят в Райнберге, Верне, Кобленце, Лейпциге и еще в двух местах в Бад-Херсфельде.

Верди настаивает на повышении заработной платы рабочих на 4,5%, ссылаясь на хорошие доходы во время пандемии.

Германия — крупнейший рынок Amazon после США. Компания утверждает, что предлагает отличную оплату и льготы. По ее словам, во время предыдущих забастовок более 90% сотрудников логистического центра работали нормально.

Ранее профсоюзы призвали итальянских потребителей не покупать товары у Amazon в поддержку 40 000 бастующих логистических работников из-за условий труда.

Это первая забастовка в Италии, которая затрагивает всю цепочку поставок американского гиганта онлайн-торговли. В забастовке принимают участие работники складов, логистических центров, водители. 24-часовая забастовка была организована профсоюзами Filt Cgil, Fit Cisl и Uiltrasporti после провала переговоров между представителями рабочих и американской компанией об изменении трудовых договоров.