Процент отказа украинцам в получении шенгенской визы резко снизился

Страны ЕС стали гораздо реже отказывать украинцам в выдаче виз. Отметим, что теперь государства-участники Евросоюза гораздо чаще выдают гражданам Украины не только туристические визы, но и шенгенские.

Данные официальной статистики были накануне официально озвучены пресс-службой Еврокомиссии.

foto_shengenskaja_viza

Так, ранее суровые к украинцам посольства Нидерландов, Бельгии и Германии снизили процент отказов до 5%. Кроме того, визовые центры этих стран также отличились ростом количества шенгенских виз, выданных нашим гражданам. Отдельно стоит отметить, что Германии и Нидерланды и вовсе вошли в число тех стран, что чаще всего выдают украинцам мультивизы.

Количество отказов снизилось и в посольствах тех стран, которые и так выдают малое количество виз украинцам. Согласно предоставленной информации, посольство Австрии отказало украинцам лишь в 0,9% случаев. Более либеральной для украинцев стали и суровая Италия, которая отказала в визе лишь 2% претендентов.

Однако, больше всего приветствуют украинцев в посольстве Литве. На протяжении прошлого года гражданам нашей страны отказывали в визе лишь в 0,2% случаев.