Байден объявил об амбициозной стратегии строительства 500 000 зарядных станций для электромобилей

По данным Associated Press, администрация президента США Джо Байдена опубликовала амбициозную федеральную стратегию по строительству 500 000 зарядных станций для электромобилей по всей стране и снижению цен на электромобили с целью преобразования автомобильной промышленности США.

«Будущее транспорта в нашей стране и во всем мире за электричеством», — сказала вице-президент Камала Харрис на станции зарядки электромобилей в пригороде Мэриленда.

Законопроект об инфраструктуре на 1 триллион долларов, подписанный президентом Джо Байденом в прошлом месяце, позволяет создать национальную сеть зарядных станций и выделяет 5 миллиардов долларов штатам на их строительство, в том числе 63 миллиона долларов для Мэриленда. Закон также предусматривает дополнительные 2,5 миллиарда долларов в виде местных грантов для поддержки зарядных станций в сельских и неблагополучных районах.

Законопроект Байдена о социальной и экологической политике на сумму 2 триллиона долларов, который сейчас рассматривается в Сенате, включает налоговую льготу в размере 7500 долларов для снижения стоимости электромобилей.

«Мы хотим сделать электромобили доступными для всех», — сказала Харрис.

«Автомобильная промышленность уже поворачивается к электромобилям»,- добавила она.

«Когда общественные зарядные устройства будут установлены в сельских, городских или пригородных районах, мы облегчим людям переход на электромобили», — сказала Харрис, добавив, что самым большим препятствием, с которым сталкивается большинство людей при покупке электромобиля, является проблема, где и как его можно заряжать.

По ее словам, у людей, которые живут в квартирах, может не быть частной аллеи для установки специальных розеток, в то время как сельским жителям, возможно, придется проехать несколько миль до ближайшего зарядного устройства.