Большая игра вокруг «жесткого Brexit» продолжается

Первые официальные заявления нового премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона продемонстрировали, что он и его команда настроены решительно на выход страны из состава ЕС даже без соглашения.

Борис Джонсон намерен сделать то, что не удалось Терезе Мэй. Новый премьер-министр Великобритании хочет добиться от руководства Евросоюза исключения из соглашения о Brexit проверок на границе Ирландии, которая входит в состав ЕС, и Северной Ирландии, входящей в состав Великобритании.

В своей первой речи на посту премьер-министра Борис Джонсон подчеркнул, что «мы заключим новое, лучшее соглашение, которое позволит максимально использовать возможности Brexit, позволяя нам развивать новое и многообещающее сотрудничество с остальной Европой».

Но то, что не сказал напрямую Борис Джонсон, в своей авторской колонке в газете Sunday Times, написал его ближайший соратник Майкл Гоув, занимающий пост координатора подготовительной работы британского правительства по реализации «жесткого Brexit». Он подчеркнул, что «мы по-прежнему надеемся, что они передумают, но нам следует действовать, исходя из предположения, что этого не случится».

Также Майкл Гоув считает, что главным приоритетом нового правительства является подготовка Великобритании к выходу из ЕС без соглашения. Скоро в стране будет проведена крупнейшая информационная кампания, чтобы подготовить граждан и бизнес к выходу без соглашения.

The Sunday Times также сообщила, что вдохновитель кампании по выходу из ЕС на референдуме 2016 Доминик Каммингс, который теперь является старшим помощником Джонсона, имеет поручение от премьера реализовать Brexit «всеми необходимыми средствами».

По оценкам экспертов, выход Великобритании из Европейского союза без соответствующего соглашения обойдется в 114 миллиардов долларов.

Неопределенность, которая сохраняется продолжительное время вокруг выхода страны из Европейского союза, оказывает негативное влияние на инвестиционную привлекательность британской экономики.