Срок подачи заявок в британские университеты продлен

Британская централизованная система приема в высшие учебные заведения приняла беспрецедентное решение о продлении крайнего срока подачи заявок до 29 января из-за пандемии. Таким образом, к обычному крайнему сроку 15 января добавляются еще две недели, которыми будущие студенты могут воспользоваться.

Университеты острова начали приемную кампанию очень рано. В начале сентября они начали принимать заявки — раньше, чем другие страны.

Решение о продлении срока было принято после очередной изоляции в Великобритании, а также из-за переноса там выпускных экзаменов в средней школе. Никаких изменений в академических требованиях к типу документов, которые нужно предоставить при подаче заявления в продленный период: аттестат, сопроводительное письмо, языковой сертификат.

Чтобы подать заявление на визу, человек уже должен быть официально принят в университет. Еще одно новшество — медицинская страховка, которая будет ежегодной и даст доступ к медицинскому обслуживанию будущим студентам в Великобритании.

Почти треть британских университетов уже подтвердили, что они замораживают и поддерживают финансовые условия для студентов из Европейского Союза. Плата за обучение составляет около 9 250 фунтов стерлингов в год в течение всего периода обучения. Это довольно серьезное финансовое облегчение на фоне стандартной платы за обучение для иностранных студентов в пределах 18–20 тысяч фунтов.

Многие университеты на острове начали предлагать довольно гибкие условия проживания в общежитиях для студентов, которые уже учатся.