Иран и Афганистан открыли первое железнодорожное сообщение

«Лидеры Ирана и Афганистана открыли первое железнодорожное сообщение между двумя странами. Они выразили надежду на улучшение торговых связей в регионе»,- сообщает AP.

140-километровая железнодорожная ветка из восточного Ирана в западный Афганистан будет продлена еще на 85 километров до афганского города Герат.

Проект стоимостью 75 миллионов долларов был начат в 2007 году, когда Иран финансировал строительство по обе стороны границы в рамках помощи и в целях развития Афганистана.

Во время видеоконференции президент Ирана Хасан Рохани отметил, что это «один из исторических дней» в отношениях между двумя странами. Он добавил, что Ирану удалось проложить маршрут, несмотря на санкции США.

Президент Афганистана Ашраф Гани назвал железную дорогу «ценным подарком Ирана», который поможет восстановить Шелковый путь. Для открытия линии были запущены товарные поезда.

Иран надеется стать региональным транспортным узлом, позволяющим Афганистану и другим азиатским странам доставлять товары в иранские порты. Исламская Республика уже имеет железнодорожное сообщение с Туркменистаном, Турцией и Пакистаном.