Штрафы за административные нарушения повысят в десятки раз

Кабмин повышает ответственность за несоблюдение требований по пожарной и техногенной безопасности. Теперь минимальный штраф будет составлять 510 гривен, а максимальный — восемь с половиной тысяч гривен. Об этом стало известно из сообщения премьер-министра в его Telegram-канале.

 

Помимо повышения штрафов за административные правонарушения, значительно будут увеличены штрафы за ложные вызовы скорой помощи, полиции или аварийных служб. Суммы которых будут увеличены от минимальных 3 400 до максимальных 10 200 гривен. Планируется ввести и  уголовную ответственность за нарушения технической безопасности, которая привела к аварии либо иному опасному происшествию с тяжелыми последствиями ввиде пожаров, обвалов, очень серьезных производственных травм и т.д.

 

Ранее, по словам премьера Гончарука, штрафы за нарушение пожарной безопасности составляли для должностных лиц от 34 до 370 гривен, а для граждан от 8.5 до 119 гривен.

Премьер-министр отметил и то, что таких «наказаний» было не достаточно, чтобы сподвигнуть к выполнению правил техногенной безопасности. Данные усиления ответственности и  повышения штрафов обязаны повысить уровень сознательности граждан занимающих соответствующие должности, а так же снизить уровень правонарушений несущих угрозу здоровью и жизни людей.

Алексей Гончарук добавил еще то, что правительство уже прорабатывает на законодательном уровне регулирование выделения средств в государственном и местных бюджетах для снижения рисков пожара в различных административных и общественных зданиях по типу учебных заведений, больниц и т.д.