Президента Гаити собирались арестовать, а не убить

Американцы, задержанные на Гаити по делу об убийстве президента Жовенеля Моиза, заявили на допросе, что наемникам не было поручено физически устранить главу государства, сообщает местная газета Nouvelliste со ссылкой на судью, участвовавшего в расследовании.

По последней информации, среди арестованных двое американцев гаитянского происхождения — Джеймс Соледж и Джозеф Винсент.

«Они сказали, что они переводчики. Целью наемников было арестовать президента Моиза по приказу следственного судьи, а не убить его», — сказал судья Клемент Ноэль со ссылкой на показания американцев. Какой порядок имели в виду задержанные, не поясняется.

Соледж сказал, что он «нашел эту работу в Интернете». Он сказал, что прибыл в Гаити месяц назад, а наемники — три месяца назад.

Судья также рассказал о результатах обыска автомобилей, принадлежащих предполагаемым убийцам. По его словам, помимо огнестрельного оружия и долларов там были обнаружены сервер камеры видеонаблюдения, установленный в доме Моиза, и чековая книжка его жены.

Ранее министр обороны Колумбии заявил, что в убийстве Моиза подозреваются отставные солдаты южноамериканской страны. Сотрудники правоохранительных органов Гаити заявили, что они установили 28 предполагаемых преступников, 26 из которых были гражданами Колумбии.

Между тем посольство Тайваня заявило, что в дипломатической миссии задержаны 11 подозреваемых.

Всего было задержано 17 подозреваемых, еще 7 ликвидированы в ходе полицейских операций.

Президент Гаити был смертельно ранен в результате нападения на его резиденцию в среду вечером. Его жена Мартин Моиз находится в критическом состоянии. После убийства Жовенеля, перед избранием временного президента, правительство взяло под свой контроль Совет министров, возглавляемый премьер-министром.