Прорыв в переговорах между Великобританией и ЕС

Соединенное Королевство и Европейский союз (ЕС) устранили одно из ключевых противоречий, которое мешало сторонам достичь соглашения о форме будущих отношений и свободной торговли. Как сообщает The Guardian со ссылкой на информированные источники в Брюсселе, страны договорились о квотах на вылов рыбы в исключительной экономической зоне Великобритании.

По данным издания, переходный период до вступления в силу новых правил, в течение которого квоты Евросоюза будут значительно сокращены, продлится от 5 до 7 лет. В то же время ЕС изначально настаивал на том, чтобы этот период составлял 10 лет, а королевство было готово согласиться только на трехлетний переходный период.

Еще одним камнем преткновения является вопрос о так называемых единых правилах конкуренции, обеспечивающих равные условия для британских и европейских компаний. ЕС настаивает на том, что для этого в Великобритании должны быть такие же экологические, трудовые и социальные стандарты, что и в ЕС. С этой целью британские власти должны будут принять законы, аналогичные резолюциям ЕС в этих областях, отказавшись разрабатывать свои собственные. Если этого не произойдет, Брюссель сможет ввести пошлины на британские товары.

По данным The Guardian, Франция и Германия настаивают на том, чтобы ЕС сохранил за собой право принимать меры против Лондона, если Великобритания не приведет свое законодательство в соответствие с европейским.

Подобные требования неприемлемы для британской стороны, которая предлагает периодически пересматривать условия торгового соглашения в будущем, если правила, действующие в Королевстве и ЕС, начнут существенно отличаться. По мнению издания, переговоры могут окончательно провалиться, если ЕС не пойдет на уступки в этом направлении в течение ближайших 48 часов.

Приостановленные в пятницу торговые переговоры между Великобританией и ЕС возобновились вчера в Брюсселе. Британская сторона отмечает, что это будет последняя попытка сторон прийти к соглашению. В понедельник вечером ход переговоров будет обсужден в телефонном разговоре между премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, с которой в субботу уже состоялась часовая беседа.

По итогам 2019 года объем торговли между Великобританией и ЕС составляет примерно 900 миллиардов долларов.