Австралия останется закрытой для путешественников из-за рубежа до 2022 года?

Мировые агентства сообщают, что «Австралия может не открыть свои границы для путешественников из других стран в 2021 году, несмотря на кампанию вакцинации, которая продвигается по всему миру».

По словам главы Национального департамента здравоохранения Брендана Мерфи, который является одним из главных советников правительства, вероятно, будут существенные ограничения в течение большей части года, и людям не стоит надеяться, что в 2021 году вернется стандартное пересечение границ.

«Даже если большая часть населения мира будет вакцинирована, мы не знаем, предотвратит ли это передачу вируса»,- сказал он телеканалу ABC. «Карантинные меры, скорее всего, сохранятся в течение некоторого времени»,- добавил эксперт.

Из-за этих ограничений десятки тысяч австралийцев остаются за границей. Те, кто возвращается, должны заплатить около 3000 австралийских долларов (около 1900 евро) за 14-дневный карантин в отеле.

Австралия сократила поставки вакцин AstraZeneca/Oxford и Pfizer/Biontech. Однако местный регулятор еще не дал зеленый свет на их использование.

Предполагается, что кампания вакцинации начнется не раньше конца февраля.