С бывшего канцлера Австрии Себастьяна Курца сняли неприкосновенность

«Парламент Австрии снял неприкосновенность с бывшего канцлера Себастьяна Курца, что позволило провести расследование по делу о коррупции», — сообщает Deutsche Welle.

Правоцентристская Австрийская народная партия Курца поддержала это решение. Сам политик также призвал к отмене защиты, поскольку хотел бороться с «ложными обвинениями», которые стоили ему поста канцлера.

Курца обвиняют в том, что он использовал государственные деньги для искажения результатов опросов общественного мнения, направленных на улучшение его имиджа.

Прокуратура подозревает, что в обмен на публикацию лестных опросов и других положительных материалов о бывшем канцлере один из крупнейших австрийских таблоидов получил прибыльную публичную рекламу.

35-летнего президента также обвинили в ложных заявлениях перед парламентским расследованием отдельного скандала с участием бывшего партнера по коалиции. Курц отрицает все обвинения.

Себастьян Курц сделал головокружительную карьеру в австрийской политике. Он стал министром иностранных дел в 27 лет и дослужился до канцлера в 31 год.