Трамп запустил процесс передачи власти Байдену

По сообщениям мировых агентств, президент США Дональд Трамп объявил, что дает зеленый свет на начало процесса передачи власти будущей администрации демократа Джо Байдена через две недели после того, как последний был объявлен победителем президентских выборов в США. «Команда Байдена приветствовала этот этап в развитии событий и заявила, что он позволяет мирно перейти к передаче власти»,- отмечает AFP.

Трамп воздержался от прямого признания победы Байдена и пообещал честную борьбу, поскольку он увеличил количество судебных исков, пытаясь доказать предполагаемые нарушения на выборах. Эти попытки Трампа не увенчались успехом.

«Тем не менее, в интересах нашей страны, я рекомендую Администрации общих служб сделать все необходимое в отношении первоначальных протоколов передачи власти, и я призываю свою команду сделать то же самое»,- написал Трамп в Twitter.

«Это решение предоставляет следующей администрации ресурсы и поддержку, которые необходимы ей для перехода власти мирным и плавным путем»,- сказал Джонас Абрахам, представитель команды Байдена.

Он подчеркнул, что это решение необходимо, чтобы начать работу по решению проблем, стоящих перед американской нацией, в том числе взять под контроль пандемию коронавируса и повернуть ее в нужное русло.

Команда президента Байдена начнет встречу с представителями федерального правительства, чтобы обсудить такие вопросы, как меры реагирования пандемии, национальную безопасность и другие темы.

Управление общего обслуживания — ключевое административное агентство, предоставляющее Байдену ресурсы и другую поддержку в процессе перехода. По законам США нынешняя администрация должна работать с командой будущего президента для обеспечения стабильности.

Двухнедельная отсрочка начала перехода к власти не позволила избранному президенту получить доступ к сверхсекретной информации в области национальной безопасности и обороны, как это принято. Байден также не смог начать координировать свои действия с командой Трампа в борьбе с пандемией в США.