Рождение новой республики: Барбадос прощается с королевой Елизаветой II

Бывшая британская колония Барбадос больше не будет считать королеву Елизавету II главой государства. Ожидается, что изменение вступит в силу на следующей неделе.

Таким образом, страна разорвет последние имперские связи с Великобританией почти через 400 лет после прибытия туда первого британского корабля, пишет Reuters.

Елизавета II — королева Барбадоса и 15 других территорий, включая Великобританию, Австралию, Канаду и Ямайку. В Карибском бассейне считают, что удаление их из списка — способ окончательно порвать с их колониальной историей.

«Это конец истории колониальной эксплуатации разума и тела. Люди этого острова боролись не только за свободу и справедливость, но и за освобождение от тирании имперского и колониального правления», — сказал профессор сэр Хиллари Беклс. , краевед.

Рождение республики состоится через 55 лет после провозглашения независимости Барбадоса. Это также может быть предвестником попыток других бывших колоний разорвать связи с британской монархией, поскольку они готовятся к концу почти 70-летнего правления Елизаветы II и будущему восшествию на престол Карла.

Единственный комментарий Букингемского дворца по этому поводу заключается в том, что решение остается за народом Барбадоса.