Королева Елизавета II встретится с Байденом 13 июня

«Королева Великобритании Елизавета II встретится 13 июня в Виндзорском замке с президентом США Джо Байденом»,- сообщил  Букингемский дворец, цитируемый CNN.

Встреча монарха с Байденом и первой леди Джилл Байден состоится во время визита президента в Соединенное Королевство на предстоящем саммите G-7, который начнется двумя днями ранее.

Это будет первая крупная встреча королевы с мировым лидером после смерти ее мужа, принца Филиппа, в апреле. Она состоится через год после того, как большинство личных обязательств монарха было отложено из-за пандемии коронавируса.

После восхождения на престол в 1952 году королева встречалась с 12 президентами США, начиная с Дуайта Эйзенхауэра, а совсем недавно с Дональдом Трампом.

Во время своего правления 95-летний монарх встречалась со всеми президентами Соединенных Штатов, кроме Линдона Джонсона.

В последние годы она ограничила свои международные поездки, и встречи с мировыми лидерами становятся все более редкими.

Королева встретилась с бывшим президентом Трампом во время его государственного визита в Соединенное Королевство в 2019 году, после чего Трамп сказал, что он «очень весело провел с ней время».

Байден ранее встречался с принцем Чарльзом, наследником британского престола, во время визита в Вашингтон в 2015 году. В то время Байден был вице-президентом администрации Обамы.

Саммит G-7 начнется 11 июня в Корнуолле, на юго-западе Англии. Прошлогодний саммит был отменен из-за пандемии.