Падение Запада: основы мирового порядка рушатся

Крупнейшая встреча политиков, ответственных за безопасность и оборону и внешнюю политику, будет посвящена поиску ответов на глобальные кризисы. Ясно одно — США и Европа утратили свое превосходство, пишет немецкое издание Handelsblatt.

Конференция по безопасности, которая будет проходить с 14 по 16 февраля в Мюнхене, скорее всего, понесет отпечаток беспомощности Запада, отмечает журналист Доната Ридель.

По словам лидера конференции Вольфганга Ишитгера, «Запад, фундамент мирового порядка, оказался под влиянием». В отчете, который он представил 10 февраля, Ишингер рассказал о своем расставании:

«США и европейские страны больше не преследуют одни и те же цели»

Сами европейцы уже не так объединены, как надеялись Гельмут Коль и Франсуа Миттеран после окончания Второй мировой войны. Газета пишет, что правые правительства Венгрии и Польши явно не ассоциируют себя с концепцией свободной либеральной демократии.

В экономике США и Европа долгое время не занимали доминирующих позиций — подъем Китая и Азии поменял их ролями. Об этом ясно свидетельствуют результаты международного исследования Pew Research Center ».

По их данным, бесспорным ведущим в плане экономической мощи США воспринимают только граждане Южной Кореи, Японии и США. В европейских странах, таких как Германия, Франция и Великобритания, сегодня считается Китай главной экономически сильной страной. Респонденты в Мексике, Бразилии и Турции разделяют это мнение. В Кении и Южной Африке США также теряют свои позиции, в то время, как Китай укрепляет свои позиции.

Только 13% респондентов считают Европейский Союз самой важной экономической силой.

После аннексии Крыма в 2014 году европейцам также не удалось сформировать дееспособный военный блок.

«Я чрезвычайно взволнован несостоятельностью Европейского сообщества. Тот факт, что почти 500 миллионов жителей ЕС не могут продемонстрировать свои возможности во многих кризисах — постыдно. Почему мы не можем внести свой вклад в окончание войны в Сирии?» Ишингер.

В конференции примет участие президент Франции. Макрон хочет обсудить совместную ядерную стратегию: с одной стороны, он хочет укрепить ядерную сдержанность в интересах Европы. Французские ядерные силы, которые еще не скоординированы с НАТО, в будущем должны служить для защиты Европы. В то же время Макрон хочет инициировать ядерное разоружение, координируя его с европейцами и НАТО.

В мюнхенском отчете также содержится анализ британского исследовательского центра IISS, в котором говорится, что Европа в настоящее время не может ответить без помощи США при нападении России на страны Балтии. Без США защитить Европу на данный момент невозможно.