Молдова еще не расплатилась с «Газпромом» за поставки газа

«Молдова еще не оплатила поставки газа от «Газпрома». Об этом сообщила российская госкорпорация», — информируют «Новости».

«Текущий платеж за газ из Молдовы не получен. 48 часов после уведомления о прекращении поставок из-за неуплаты истекает сегодня», — сказал официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Позже выяснилось, что премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица направила в парламент просьбу срочно рассмотреть поправки к закону о госбюджете на 2021 год о выделении средств на погашение долга перед российской компанией.

Ее запрос будет рассмотрен сегодня в 15:00 по болгарскому времени. Если Постоянное бюро одобрит запрос, он будет в повестке дня парламентской сессии, запланированной на завтра (25 ноября).

С 22 октября по 20 ноября власти страны ввели чрезвычайное положение в сфере энергетики, так как договор о поставках газа подходил к концу. При его продлении возникли трудности из-за долгов Кишинева перед «Газпромом». Однако 29 октября был подписан новый пятилетний контракт с учетом аудита задолженности Молдовагаз в 2022 году. Ожидается, что долг будет погашен в течение пяти лет с начислением процентов.

В понедельник «Газпром» объявил, что приостановит поставки в Молдову в течение 48 часов, если не получит платеж, причитающийся 22 ноября. Глава Молдовагаза Вадим Чебан сказал, что обратился к правительству с просьбой о ссуде на топливо в размере 74 миллионов долларов. Вице-премьер Андрей Спину отметил, что правительство выделит необходимые средства, но Кишиневу для этого нужно больше времени — решение должно быть одобрено парламентом, рассмотрение этого вопроса намечено на 25 ноября.

При этом накануне Спину он выразил надежду, что сегодня сможет обсудить ситуацию с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Как ранее отмечал Куприянов, контракт на поставку был заключен практически на условиях Кишинева, но с существенным и важным моментом — стопроцентной оплатой текущих платежей в срок.